В Украине разрешили оплачивать коммуналку электронными деньгами – Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский утвердил законопроект №4366, согласно которому электронные деньги легализуются в Украине и счета на электронных счетах приравниваются к банковским. Соответствующая информация представлена на сайте Верховной Рады.

Глава государства подписал новый закон 30 января. В пресс-службе парламента сообщили, что электронные деньги можно будет тратить, в частности, на оплату коммунальных услуг и налогов. Однако при этом обращение электронных денег в государстве ограничено в период войны.

По новому закону, бизнес лишен обязанности предоставлять оригиналы подтверждающих документов по операциям с корпоративными платежными картами на протяжении 30 дней. Их можно будет представить в электронном виде. Ранее налоговая служба не принимала электронные варианты документов, а у компаний не всегда есть физическая возможность подать документы в течение 30 дней.

Закон упрощает порядок отчетности о командировке работников. Если они не снимают наличные деньги, понадобится только выписка по счету, а также подтверждающие документы (при наличии). Перед налоговиками нужно будет отчитываться при использовании наличных денег подотчетным лицом. Речь идет о расходах, кроме суточных. Отчет можно будет составлять произвольно с указанием реквизитов, определенных законодательством, и подавать в электронной или бумажной форме.

Также продлили срок перелицензирования операторов платежных услуг с 1 февраля по 1 мая 2023 года.

Добавить комментарий