В Германии ограничат выдачу наличных денег беженцам: подробности

В Германии планируют ввести новый способ выплаты денежной помощи беженцам. В скором времени просителям убежища ограничат выдачу наличных и выдадут единую платежную карту. С чем это связано?

Германия приняла более миллиона украинских граждан, которые вынуждены были покинуть родную страну из-за полномасштабной войны. ФРГ оказывает украинским беженцам денежную помощь в размере 563 евро в месяц. Ранее украинцы получали это пособие наличными, но в скором времени это изменится.

Как сообщили в немецком издании Tagesschau, Бундестаг одобрил введение общенациональной платежной карты для беженцев. Таким образом в Германии хотят решить проблему нецелевого использования государственной помощи, в частности ограничить возможность перевода средств родным или друзьям за границу или контрабандистам.

Вместе с тем, местные власти будут самостоятельно принимать решение о том, какую сумму украинские беженцы смогут снять с карты. Каждый случай будет рассматриваться отдельно с учетом «индивидуальных потребностей и обстоятельств».

Однако обновленный закон позволяет в некоторых случаях все же получать соцвыплаты наличными. Так, например, если платежная карта заблокирована и не может использоваться как платежное средство, беженцам будут выдавать государственную помощь в наличной форме.

В издании отметили, что новый закон не отразится на размере выплат. Они останутся на прежнем уровне.

Добавить комментарий