В Германии возник дефицит работников: названы специалисты, которых не хватает больше всего

Германия стала второй страной после Польши, которая приняла максимальное количество украинских беженцев. Многие их них активно пытаются трудоустроиться. В стране возник дефицит некоторых работников. Названы специалисты, которых на рынке недостаточно.

В Германии открылись тысячи вакансий для наших соотечественников. Одних профессий не хватает – они пользуются максимальным спросом, а другие трудовые мигранты не могут найти работу. По данным портала SchengenVisaInfo.com, наибольшая потребность работников возникла в области науки, здравоохранения и техники.

Специалистов в Германии делят на три категории по уровню квалификации:

  • специалисты с техническим образованием;
  • высококвалифицированные специалисты, которые обучались не менее двух лет;
  • специалисты с высшим образованием (не менее четырех лет обучения).

В стране большой спрос на профессионалов с высшим образованием: специалистов по разработке программного обеспечения, юристов, фармацевтов, врачей, которые занимаются лечением внутренних органов, анестезиологов, медиков для оказания скорой помощи.

Германия приглашает к сотрудничеству специалистов по отоплению, сантехнике, кондиционировании воздуха, строительствам скважин и подземным работам, монтаже и обслуживанию электрических цепей, а также по уходу за пожилыми людьми. Также есть острая необходимость в физиотерапевтах, эрготерапевтах, налоговых консультантах, логопедах.

Чтобы найти работу в Германии, нужно обращаться в региональные Агентства по трудоустройству. Там предоставляют консультации о сообщат, на какие вакансии можно откликнуться. Можно искать предложения на сайте: www.arbeitsagentur.de.

Украинцы также могут воспользоваться специальными ресурсами, в числе которых monster.de, jobbörse.de, stepstone.de, make-it-in-Germany.de, adzuna.de. предложения по трудоустройству также доступны на Linkedin и Xing.

Добавить комментарий