В Харькове из-за информации о «минировании» эвакуировали шесть школ

В Харькове из-за ложного заминирования эвакуировали учащихся шести школ: взрывчатку не нашли.

Об этом сообщает Харьковский городской совет.

«Сообщения о ложном заминировании поступили сегодня, 29 ноября, в учебные заведения в разных районах Харькова. Первым электронное письмо соответствующего содержания получила школа №153 Новобаварского района. В следующие пять объектов в разных районах Харькова – школы № 80, 36, 59, 94 и 78 – информация поступила по телефону», — говорится в сообщении.

По данным Департамента образования, правоохранители уже проверили пять школ, в шестой – работы завершаются: ни одна из информаций не подтвердилась.

«Благодаря тому, что административный и преподавательский состав школ слаженно отработал алгоритм действий для подобных ситуаций, ложные заминирования не внесли ненужную суету и хаос. Дети были организованы эвакуированы и после проверки помещений возвращены в нормальный учебный процесс», — пояснили в департаменте.

Вместе с тем, добавили в департаменте, подобный прецедент – лакмус того, что это направление работы крайне важно в жизнеобеспечении такого мегаполиса как Харьков в целом и системы образования в частности: «Поэтому и дальше продолжаем активно нарабатывать практические навыки в неординарных ситуациях», — подчеркнули в департаменте.

Относительно других ложных заминированиях, то, как сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области, 29 ноября в 01:56 в полицию пришло сообщение о заминировании ТРЦ «Космос» по улице улицы Академика Павлова. Днем 28 ноября в полицию поступило сообщение о заминировании аэропорта «Харьков» и двух самолетов. Ни в одном из двух случаев взрывчатку не нашли.

Добавить комментарий