В Харькове желающих учили навыкам обороны

В Харькове в рамках кампании «Не паникуй! Готовься!» активисты обучали граждан навыкам обороны – от домедицинской помощи до обращения с оружием.

Учения прошли по инициативе областного общественного «Штаба обороны» и харьковской ячейки «Нацкорпуса» с участием инструкторов — ветеранов АТО и представителей спецподразделений полиции на учебной базе МВД в центральной части города.

«Кампания разработана с целью предотвратить панические настроения в обществе. Именно мы, общественные организации, наряду с государственными службами должны разъяснять населению, какие действия нужно совершать в случае нападения со стороны страны-агрессора… Во время опасности граждане должны понимать, куда идти, к кому обращаться, как помочь себе и другим», — отметил председатель общественной организации «Ветеранское братство» Данило Положухно.

По его словам, инструкторы организовали для обучения 10 локаций. Граждане – а многие из них пришли с детьми – учились обращаться с вооружением и взрывчатыми предметами, правилам к медицинской помощи, учились «читать» карты, собирать «тревожный» рюкзак.

В мероприятии, стало известно, приняли участие более 800 человек, включая активистов 80-и общественных патриотических организаций города и области.

18 февраля внеочередная сессия Харьковского городского совета 8 созыва утвердила программу теробороны города с финансированием 62,2 млн грн.

29 января в Харькове на базе 113 бригады территориальной обороны состоялось обучение резервистов теробороны по контракту.

Добавить комментарий