В Киеве планируют полную эвакуацию жителей в случае блэкаута

Столичная власть готовит план полной эвакуации жителей Киева. Из столицы придется в кратчайшие сроки вывезти около 3 миллионов людей. Такой сценарий не исключен, если наступит полный блэкаут, и город надолго погрузится во тьму.

Такую информацию, сославшись на слова главы Департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука, опубликовало издание The New York Times.

Ракетные удары России по инфраструктурным объектам Украины вызвали серьезные разрушения в энергосистеме Украины, а также стали причиной отключений электричества во многих регионах страны. Если Россия в дальнейшем продолжит атаки на энергетические объекты, то не исключены ситуации, когда целые регионы на длительный период останутся без электричества. На случай блэкаута властями запланирована эвакуация всех жителей Киева.

Из публикации стало известно, что Киевские власти получат информацию о критическом состоянии электросети не менее чем за 12 часов до ее отказа. В таком случае будет объявлена эвакуации города. Эвакуации подлежат 3 миллиона человек.

«Мы понимаем, что, если Россия продолжит подобные атаки, мы можем потерять всю систему электроснабжения. Если не будет электричества, не будет воды и канализации. Поэтому сейчас правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты нашей системы электроснабжения”, — процитировали в The New York Times Романа Ткачука.

Чиновник также сообщил, что на данный момент ситуация полностью контролируется, и повода для эвакуации города пока нет.

Добавить комментарий