В Киеве засияла главная елка страны

Накануне Дня святого Николая, 18 декабря, на Софиевской площади в Киеве зажгли главную елку страны.

“Мы собрались здесь зажечь огни на нашей елке. И я желаю вам накануне праздников, чтобы все ваши желания воплотились в жизнь», — заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Он уточнил, что, как всегда, накануне праздников граждане уже устали от проблем, но сейчас есть возможность немного отдохнуть.

«Этот год был непростым, но я убежден, что все вместе эти вызовы мы преодолеем. И мы делаем вместе наш город красивее и привлекательнее для жизни», — сказал мэр Киева.

Отдельно он отметил, что не стоит забывать и о наших воинах, и пожелал им всем воодушевления и сил.

«И мы знаем, и можем сказать РФ: не нужно нас пугать. Мы не хотим быть в российской империи, мы видим наше будущее в европейском (сообществе – ред.)», — уточнил он.

Нынешняя тема главной праздничной локации посвящена Рождественской чудо-ночи, когда родился Иисус Христос, рождественское действо воссоздано по кругу в виде вертепа. Вокруг елки можно увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников.

По словам организаторов новогодних празднований, этот вертеп будет самым большим в Европе. Само новогоднее дерево украшают свыше 20 тысяч игрушек – красного и золотого цвета, а над елкой сияют гирлянды в виде большого купола. Главная новогодняя елка — искусственная и 31-метровая.

На Софиевской площади и Владимирском проезде до 16 января будет работать новогодне-рождественский ярмарочный городок. Праздничные локации также обустроили в Центральном парке культуры и отдыха Киева (Мариинский парк, эстрада Городского сада).

В ярмарочный городок будут вести четыре празднично украшенные арки, с четырьмя люстрами в центре каждой. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому разместится каток в виде тоннеля для поклонников спортивных развлечений. Также на площади обустроят теплую арт-зону для отдыха. На площади посетителей будут встречать праздничные кометы, символизирующие рождественские звезды. Вокруг елки разместят детские аттракционы и разнообразные фотозоны.

На Владимирском проезде посетителей праздника будет ждать рождественская ярмарка, которая будет празднично украшена иллюминацией, и зона фудкорта, концепция которой несколько изменена, учитывая карантинные ограничения. Еда будет в стиле «стрит-фуд», то есть бутерброды и снеки, которые удобно взять и отойти, сохраняя дистанцию.

На Контрактовой площади откроется большая рождественская локация «Рождество на Подоле», оформленная в европейском стиле. Здесь разместятся ледовый каток, большая снежная горка, аттракционы, резиденция святого Николая. Гостей будут ждать 10 000 кв. м праздничного действа, наполненных фуд-зонами, домиками в стиле традиционных европейских ярмарок, в которых можно будет приобрести рождественские сувениры крафтового производства.

Елку и ярмарку украсят 20 тысяч фонарей.

Уже с 19 декабря на панорамной площадке возле Арки дружбы народов открывается интересная праздничная новогодняя локация. Горожан и гостей города, которые будут прогуливаться по пешеходно-велосипедному мосту между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов, будет ждать новогодняя елка, уютная лаунж-зона со столиками с подогревом и согревающими напитками.

Локация будет работать до 19 января 2022 года.

Как сообщалось, в Киеве с 16 декабря открылись 14 новогодних локаций.

Добавить комментарий