В Николаеве открыли выставку икон ко Дню Святого Николая

В Николаевском областном художественном музее открылась выставка «Украинская домашняя икона» из частной коллекции, в рамках которой дети рисовали образ Святого Николая.

Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Экспозиция выставки «Украинская домашняя икона» из частной коллекции насчитывает свыше 200 произведений. Наиболее распространены образы Святого Николая, Богородицы, Иисуса Христа и др.», – рассказали в музее.

Там также отметили, что представленные иконы написаны для семейной обрядовой практики. Ведь домашние иконы издавна играли важную роль в развитии национального этнического самосознания. Это, в первую очередь, защита от враждебных сил, оберег, обеспечивающий семейное благополучие. Украинцы воспринимали иконы как «окна» в другой мир, средство связи с Царством Небесным.

Иконы для домов могли писаться как профессиональными, так и народными мастерами-самоучками в соответствии с мировоззренческими и духовными потребностями украинского народа.

Также в рамках выставки, которая открылась накануне Дня Святого Николая, проходила акция «Святой Николай — защитник, спаситель, целитель». Ученики николаевской детской художественной школы рисовали образ Святого Николая. Работы детей также будут представлены на первом этаже музея.

 

Добавить комментарий