В Конгрессе США призвали Минюст наказать главу аппарата Трампа

Палата представителей американского Конгресса приняла постановление с обращением в Минюст США о привлечении к уголовной ответственности Марка Медоуза, бывшего главу аппарата Белого дома при президентстве Дональда Трампа.

Как сообщает The Hill, конгрессмены требуют наказать экс-чиновника из-за его неуважение к Конгрессу.

«Постановление Палаты представителей направляет дело Медоуза в Министерство юстиции по обвинению в преступном неуважении (к Конгрессу – ред.) из-за его отказа свидетельствовать перед избранным комитетом, расследующим штурм (Капитолия – ред.) 6 января», — отмечается в сообщении.

Медоуз предоставил по требованию следователей тысячи страниц документов, однако потом отказался явиться за повесткой на слушания в комитет, чтобы рассказать о них. Именно это и послужило причиной постановления, принятого нижней палатой во вторник вечером.

Конгрессмены, в частности, хотели услышать комментарии бывшего высокопоставленного представителя администрации Трампа относительно последних документов, обнародованных следственным комитетом. Речь идет о текстовых сообщениях с просьбами к Медоузу убедить президента Трампа остановить беспорядки. При этом приводятся выдержки из этих документов.

«Здесь, на Капитолийском холме, действительно все плохо», — написал Медоузу 6 января неназванный депутат от Республиканской партии. «Президент должен прекратить это как можно быстрее», – прислал другой республиканец. Еще одно текстовое сообщение также указывает, что другой законодатель от Республиканской партии призвал Медоуза «исправить все немедленно».

6 января экс-президент США Дональд Трамп заявил своим сторонникам во время митинга недалеко от Белого дома о якобы «украденных» у него выборах. После этого толпа двинулась к зданию Конгресса США, где проходил формальный процесс утверждения победы на президентских выборах Джо Байдена. Протестующие ворвались в здание Капитолия, что повлекло за собой немедленную эвакуацию членов Конгресса и прекращение всех законодательных процедур. Во время беспорядков пять человек погибли, сотни получили ранения. Уголовные дела возбуждены против более 700 участников нападения на Конгресс США.

Добавить комментарий