Зеленский в Брюсселе встретился с президентом Евросовета: Ожидаем от ЕС четких сигналов

Президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе провел встречу с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и выразил надежду на четкие сигналы Евросовета о недопустимости эскалации ситуации на восточных границах Украины.

Об этом глава государства написал в Твиттере.

“Скоординировал с Шарлем Мишелем позиции перед 6-м саммитом Восточного партнерства. Наша цель – полноправное членство Украины в ЕС. Проинформировал о ситуации на восточных границах. Ожидаем четких сигналов по результатам заседания Европейского Совета 16 декабря о недопустимости эскалации”, — отметил Зеленский.

Как отметили в пресс-службе Офиса Президента, в ходе встречи глава государства подчеркнул важность определения стратегических целей Восточного партнерства, в частности относительно отношений между ЕС и государствами «Ассоциированного трио».

Зеленский также подчеркнул, что стратегической целью Украины в отношениях с Евросоюзом является получение полноправного членства и в этой связи наше государство ожидает признания своей европейской перспективы со стороны ЕС.

Он проинформировал главу Евросовета о развитии ситуации с безопасностью вдоль границ Украины.

По данным ОП, лидеры согласились с необходимостью продолжения совместных усилий с целью недопущения эскалации конфликта.

Зеленский добавил, что рассчитывает на четкие сигналы лидеров ЕС в адрес Российской Федерации по результатам заседания Евросовета 16 декабря.

Президент Украины Владимир Зеленский 15-16 декабря находится с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в шестом саммите Восточного партнерства.

 

Добавить комментарий