В Марокко похоронят 5-летнего мальчика, погибшего после падения в глубокий колодец

Сегодня в Марокко похоронят мальчика, который был найден мертвым после того, как в течение пяти дней находился в глубоком колодце.

Тело пятилетнего Раяна было извлечено в субботу вечером.

Его похороны должны состояться в понедельник в деревне Игран, где разыгралась драма.

«Сегодня (в воскресенье) утром в деревне ужасная тишина. Все молились, чтобы он вышел живым. Все плакали», — сказал AFP родственник семьи.

Папа Франциск приветствовал «весь (марокканский) народ, который собрался вместе, чтобы спасти Раяна», во время молитвы Angelus в Ватикане.

«Они сделали все возможное, но, к сожалению, он не выжил. Но какой пример. Спасибо этим людям за это свидетельство», — сказал Франциск.

Слова Папы прозвучали в воскресенье, когда начались работы по засыпке туннелей, которые спасатели пробурили, чтобы добраться до Раяна.

Раян упал в 32-метровый (105 футов) колодец, расположенный рядом с его домом, во вторник вечером. Точные обстоятельства того, как он упал, неясны.

В течение трех дней поисковые бригады с помощью бульдозеров рыли параллельную канаву.

Затем, в пятницу, они начали рыть горизонтальный туннель, чтобы добраться до мальчика, попавшего в ловушку. Марокканское информационное агентство MAP сообщило, что на помощь были призваны специалисты по топографическому проектированию.

Спасатели использовали веревку, чтобы подавать мальчику кислород и воду, а также камеру для наблюдения за ним. К утру субботы глава спасательного комитета Абдельхади Темрани сказал: «На данный момент невозможно определить состояние ребенка. Но мы надеемся на Бога, что ребенок жив».

Работа была особенно трудной из-за опасений, что грунт, окружающий колодец, может обрушиться на мальчика.

Деревня с населением около 500 человек усеяна глубокими колодцами, многие из которых используются для полива конопли, которая является основным источником дохода для многих жителей бедного, отдаленного и засушливого региона марокканских гор Риф. Большинство колодцев имеют защитные крышки.

 

Добавить комментарий