Канада: Оттава объявляет чрезвычайное положение в связи с протестами COVID-19

Мэр канадской столицы объявил в воскресенье чрезвычайное положение, поскольку протестующие против ограничений COVID-19 продолжали парализовывать центр Оттавы.

Тысячи протестующих снова спустились в Оттаву в выходные, присоединившись к сотне тех, кто оставался там с прошлых выходных.

Жители Оттавы в ярости от непрекращающихся гудков, нарушения дорожного движения и преследований и опасаются, что конца этому не видно, после того как начальник полиции назвал это «осадой», с которой он не может справиться.

Многие канадцы были возмущены грубым поведением демонстрантов. Некоторые демонстранты устроили фейерверк на территории Национального военного мемориала в конце пятницы. Несколько человек в минувшие выходные несли знаки и флаги со свастикой и сравнивали мандаты на вакцинацию с фашизмом.

Протестующие заявили, что не уйдут, пока не будут отменены все мандаты и ограничения на COVID-19. Они также призывают к отставке правительства Трюдо, хотя оно несет ответственность за немногие из этих мер в Канаде, большинство из которых были введены провинциальными правительствами.

Мэр Оттавы Джим Уотсон сказал, что декларация подчеркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней власти.

Она дает городу некоторые дополнительные полномочия в области закупок и предоставления услуг, что может помочь в приобретении оборудования, необходимого работникам первой линии и службам быстрого реагирования.

Жалобы на «вмешательство» США

Конвой грузовиков свободы» получил поддержку многих американских республиканцев, включая бывшего президента Дональда Трампа. Он назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо «крайне левым сумасшедшим», который «разрушил Канаду безумными мандатами Ковида».

Между тем, бывший посол США в Канаде заявил, что группы в США должны прекратить вмешиваться во внутренние дела соседа Америки.

«Раньше отношения Канады и США сводились в основном к решению технических вопросов. Сегодня Канада, к сожалению, сталкивается с тем, что радикальные американские политики вмешиваются во внутренние дела Канады. Трамп и его последователи представляют угрозу не только для США, но и для всех демократий», — написал в Твиттере Брюс Хейман, бывший посол США при президенте Бараке Обаме.

Хейман заявил, что «ни при каких обстоятельствах ни одна группа в США не должна финансировать подрывную деятельность в Канаде. Точка. Полная остановка».

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэксон написал в Твиттере: «Патриотичные техасцы пожертвовали на достойное дело канадских дальнобойщиков», а сенатор от Техаса Тед Круз заявил в эфире Fox News: «Правительство не имеет права заставлять вас выполнять их произвольные распоряжения».

«Для некоторых высокопоставленных американских политиков патриотизм означает аренду толпы для осады столицы Большой семерки», — написал в Твиттере Джеральд Баттс, бывший старший советник Трюдо.

Добавить комментарий