В Минэнерго допустили повышение тарифов на свет: “Долги перевалили за 120 млрд грн“

В Минэнерго допустили повышение тарифов на свет, потому что обстрелы объектов критической инфраструктуры продолжаются. Стало известно, что долги на рынке электроэнергии превысили рекордные 120 млрд грн.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко проанализировал позицию Министерства энергетики, которое может согласовать подорожание света для населения. Однако он считает, что это не решит проблем в этой отрасли.

По словам аналитика, отечественная модель рынка электроэнергии и в мирное время не очень хорошо работала – из-за большого вмешательства со стороны правительства. Сейчас же проблемы усугубились. Харченко отметил, что одним повышением тарифов на коммунальные услуги нельзя исправить ситуацию, особенно в такое время, как сейчас.

«Во время войны недостаточно эффективно. Перекрестные долги на рынке электроэнергии сейчас перевалили за 120 миллиардов гривен и продолжают расти», – пояснил эксперт.

Указано, что в положении, когда свободных средств нет, восстановление энергетической системы и даже просто подготовка к новому отопительному сезону становятся сложной задачей.

Завершение отопительного сезона в Украине

В городах уже начали отключать электроэнергию. Это связано с благоприятными погодными условиями. В Нафтогазе заявили, что в 2024 году отопительный сезон закончится раньше, чем обычно. Был обозначен конец марта, а не середина апреля, как это было в прошлые годы.

Александр Харченко пояснил, что если выключить тепло, когда на улице еще холодно, бытовые потребители начнут массово выключать электроприборы для обогрева. Это создаст дополнительную нагрузку на систему. Потому использование ресурса вырастет, а не снизится.

Сейчас самая сложная ситуация с энергосистемой в Кривом Роге, Одессе и Харьковской области. Там возможны плановые отключения света, пока не будут проведены ремонты. Потерян большой объем генерации.

Добавить комментарий