В Украине начинает действовать запрет на вылов рыбы

В Украине с 1 апреля вступает в силу запрет на вылов рыбы и других водных биоресурсов. Рыбалка будет запрещена на всех водоемах страны за исключением отдельных. Сроки, в течение которых будет действовать запрет, могут быть разными.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

Запрет на вылов рыбы связан с началом нереста. В этот период, когда рыба размножается, у нее приглушен инстинкт самосохранения, и она может стать легкой добычей браконьеров. Вместе с тем именно от качества нереста в дальнейшем будет зависеть качество и количество природных биоресурсов. Иными словами, чем меньше рыбе будут мешать нереститься, тем больше впоследствии ее будет в водоемах.

«Мощный природный инстинкт нереста становится у рыб главным, он приглушает рефлексы самосохранения. В это время рыба может стать легкой добычей для браконьеров. Сегодня, в условиях войны, когда российские оккупанты и так повсеместно уничтожают жизнь наших рыбных популяций, очень важно предоставить рыбе возможность спокойно отнереститься. Поэтому призываю всех ответственно относиться к нерестующей рыбе и соблюдать установленные ограничения», — обратился к любителям рыбалки и.о. Председателя Госрыбагентства Игорь Клименок.

В то же время в Госрыбагентстве обращают внимание, что запрет на вылов рыбы не везде вступает в действие с 1 апреля. Кое-где он начнет действовать чуть позже. Например, на Днепровском водохранилище запрет стартует с 5 апреля, а на Киевском, Каневском, Кременчугском и Каменском — с 8 апреля.

Подробнее о продолжительности запрета на вылов рыбы в каждом регионе можно узнать из ссылок на сайте Госрыбагентства.

Запрет будет действовать как для рыбаков-любителей, так и для тех, кто занимается промышленным выловом рыбы. Он также распространяется и на любителей подводной охоты.

В этот период также запрещено передвижение по рекам транспортными средствами или моторными судами за исключением судов рыбоохранной службы.

Потенциальным нарушителям закона напоминают, что за несанкционированный вылов рыбы и несоблюдение запретов в нерестовый период предусмотрены немалые штрафы. А в отдельных случаях может наступить и уголовная ответственность.

В то же время запрет на вылов рыбы не будет абсолютным. Рыбачить можно будет с берега одной удочкой или спиннингом, которые имеют не более двух крючков или одну искусственную приманку.

Добавить комментарий