В Нафтогазе рассказали причину расхождения суммы в платежке с показаниями счетчика газа

Нафтогаз рассказал о причине расхождения суммы в платежке за газ с реальными показаниями счетчика. Для того чтобы получить платежку за газ, которая соответствует объему потребленного энергоресурса, нужно корректно передавать показания газового счетчика. В противном случае, облгаз начисляет объем потребления по своей методике, и тогда сумма, выставленная в платежке, может не совпасть с реальным потреблением газа.

Такой ответ дал Нафтогаз одному из потребителей на своей странице в Facebook.

«Почему не совпадают показатели, передаваемые в ГРК и те за которые выставляют оплату? Выставляют оплату в десятки раз меньше, чем потреблено? Передано фото счетчика, а количество потребленного газа в счете совсем другое», — поинтересовался мужчина.

В Нафтогазе ответили, что учетом потребленного газа занимается Оператор ГРС (облгаз). Именно ему потребители должны ежемесячно передавать показания газового счетчика. Причем это нужно делать каждый месяц с 1 по 5 число. Только в этом случае потребителю корректно зачтется месячный объем потребления.

Если же показания счетчика передаются хаотически (в другие числа), то дневное потребление считается, исходя из предельных показателей счетчика.

Вероятно, Нафтогаз имеет в виду, что считается разница между двумя соседними показаниями и делится на количество дней между ними. Это будет дневное потребление, которое затем умножают на количество дней в месяце.

Далее Оператор ГРС передает потребленный объем Оператору ГТС. А уже от него, Оператора ГТС, берет данные о потреблении Нафтогаз. И, исходя из полученных данных, считает, сколько тот или иной клиент должен заплатить за месяц.

«То есть, оператор ГРС (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа. Мы как поставщик газа не имеем возможности самостоятельно осуществлять корректировку объема полученного от оператора ГРС или самостоятельно вести начисление объема», — разъяснили в Нафтогазе.

Добавить комментарий