Украинцам позволили прибавить период обучения к страховому стажу для пенсии

Период обучения может быть засчитан в страховой стаж для пенсии, однако его могут и не засчитать. Все зависит от года, в котором была завершена учеба, а также от уплаты единого социального взноса за этот период.

В Пенсионном фонде Украины разъяснили, кому годы обучения засчитают в страховой стаж для пенсии, и для кого они не войдут в этот стаж.

Итак, если человек был студентом вуза, колледжа, техникума или обучался в заведении профтехобразования на стационаре, то ему засчитают период обучения в страховой стаж. Однако такое условие действует лишь в том случае, если человек учился до 1 января 2004 года. В этом случае перед выходом на пенсию нужно лишь будет подтвердить время учебы дипломом или выписками из архива в том случае, если документ об образовании утерян.

Тем же, кто учился после 1 января 2004 года, период обучения в страховой стаж не засчитывается. Разве что студент во время учебы подрабатывал, и об этом есть запись в трудовой книжке. Хотя, учиться на стационаре и полноценно работать удается далеко не всем.

Но даже если за эти годы нет записи в трудовой книжке, все равно для таких граждан есть выход. Время обучения приплюсуют к страховому стажу, если за этот период будет выплачен единый социальный взнос. Никто не может принудить человека к выплате этих денег, но он может сделать это добровольно, если вопрос со страховым стажем для пенсии стоит остро.

Для этого нужно обратиться с заявлением о добровольном социальном страховании в налоговую службу по месту проживания. При этом придется заплатить единовременно взносы за все месяцы, которые вы хотите присовокупить к страховому стажу. На сегодня величина страхового взноса за один месяц составляет 2860 гривен. Эта норма содержится в 10-й статье Закона Украины от 08.07.2010 №2464-VІ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Согласно закону, в том случае, если человек платит ЕСВ «задним числом», то сумма страхового взноса за каждый месяц будет равна удвоенной величине минимального ЕСВ, который платится в стране на дату заключения договора о добровольном страховании. То есть, если на сегодня в Украине минимальная величина ЕСВ за один месяц составляет 1430 гривен, то по условиям договора нужно будет за каждый месяц заплатить по 2860 гривен.

Добавить комментарий