В НБУ рассказали, что будет с курсом доллара ближе к Рождеству

В Украине не ожидается значительных колебаний курса доллара до конца года. Об этом заявили в НБУ, отметив также, что официальный курс Нацбанка в ближайшее время не изменится.

По словам заместителя главы НБУ Сергея Николайчука, Национальный банк будет стараться не допускать значительного спреда между наличным и безналичным курсом.

В течение октября произошло заметное укрепление наличного курса, а в ноябре курс еще больше укрепился. Данная тенденция довольно позитивная в целом на фоне войны.

Николайчук заявил, что главная причина укрепления наличного курса в октябре — решение логистических проблем с доставкой наличной валюты в кассы банков. Украинцы без проблем сейчас могут купить валюту в банке при условии открытия депозита сроком на полгода. Это позволяет удерживать более-менее стабильный курс.

В целом за январь-октябрь 2022 года гривна девальвировала на 48,88%. Несмотря на то, что ситуация с вывозом зерна несколько стабилизировалась, вывозить морем другую продукцию пока нельзя. Кроме того, многие предприятия не производят довоенного объема товаров, что связано с миграцией работников и с недостатком оборотных средств у бизнеса. Это все влияет на приток валюты в Украину, а значит, и на валютный курс.

Нацбанк ввел немало ограничений для обменников, которые не позволяют откровенные спекуляции курсом, что положительно влияет на валютный рынок в целом.

Добавить комментарий