В НБУ рассказали, где украинцы могут купить безналичный доллар по 36,6 грн

Украинцы могут купить в банках безналичный доллар по официальному курсу, зафиксированному НБУ на уровне 36,6 грн/доллар. Однако, это можно сделать только в некоторых финучреждениях. К тому же установлены лимиты на сумму покупки валюты. Об этом рассказал заместитель председателя Совета НБУ Василий Фурман.

По словам финансиста, макроэкономических оснований для того, чтобы гривна ослаблялась, на данный момент нет. Национальный банк полностью контролирует ситуацию. А значит фиксированный курс доллара НБУ вскоре может и вовсе отменить.

На сегодняшний день в банках продается наличный доллар, курс которого выше 36,6 грн. Купить можно и безналичный доллар в пределах до 50 тыс. грн, но не все банки проводят такие операции, потому что это зависит от стратегии того или иного банка, отметили в НБУ.

Эксперт навел некоторую статистику. Если сравнивать в абсолютных цифрах, то на безналичном рынке днем покупается/продается более $300 миллионов, а на наличном — примерно $50 миллионов.

В воскресенье, 7 августа, средний курс доллара в кассах банков составляет 38,6 грн за доллар в покупке, а продают банки американскую валюту по курсу 39,85 грн/доллар. В обменниках курс выше — 39,2 грн/доллар и 39,6 грн/доллар соответственно.

Напомним, с 21 июля НБУ разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев в пределах ежемесячного лимита 50 000 грн. Данная услуга доступна клиентам monobank, Укрэксимбанка, А-Банка и ОТП банка. Курс валют нужно проверить в мобильном банкинге данных финучреждений.

Добавить комментарий