Оплата за газ: Нафтогаз объяснил, кому и за какие услуги нужно перечислить деньги

Оплата за газ для многих украинцев – сложный и актуальный вопрос. Потребители до сих пор путаются, какие обязанности взял на себя Нафтогаз, а какие – облгазы. Поставщик последней надежды прояснил ситуацию.

1 мая почти десять миллионов пользователей газа в нашей стране перевели обслуживание Нафтогаза. Это произошло из-за того, что региональные газовые компании утратили возможность выполнять свои функции. Украинцы узнали о смене поставщика после 20 июня. Многие внесли оплату за газ предшественникам организации. Таким образом, перед новой образовалась задолженность.

Нафтогаз посоветовал гражданам Украины вернуть отправленные средства, после чего перечислить их ему. Представители компании объяснили, что ей нужно заплатить за поставку газа. А операторы газораспределительных сетей должны получить плату за обслуживание газовых труб.

Газоснабжающая компания продает газ населению напрямую. Она отвечает за цену на газ, платежки для оплаты за потребленный ресурс, решает вопросы переплаты или задолженности, предоставляет консультации по поводу способов оплаты и работы интернет-сервисов компании.

Оператор ГРС обеспечивает доставку (распределение) газа. Потребитель не может сменить его без смены места жительства. В нашей стране только одна газопроводная система. В регионе как правило работает один облгаз, но разными участками газовых сетей иногда управляют 2-4 компании. У оператора ГРС относительно стабильное число потребителей, и газ поставляется по фиксированному тарифу.

«Тариф за услуги газораспределительного предприятия устанавливается Нацкомиссией по регулированию энергетики для каждого отдельно», — указал Нафтогаз.

Оплата за газ: Нафтогаз объяснил, кому и за какие услуги нужно перечислить деньги

Главная задача оператора ГРС – техническое обслуживание труб, обеспечение необходимого давления в сетях и получение платы за доставку газа, устранение аварий. Он передает показания счетчика, начисляет правильный объем потребленного газа, получает оплаты за доставку газа, устанавливает, ремонтирует, меняет и поверяет счетчики, устанавливает любое газовое оборудование, вызывает контроллера, обследует, ремонтирует и меняет сети газопроводов, а также контролирует качество газа.

Добавить комментарий