В НБУ рассказали, когда планируют вернуться к плавающему курсу доллара

Нацбанк постепенно вернется к плавающему курсу доллара. Однако, на сегодняшний день поводов у регулятора для этого нет. В НБУ объяснили, что одно из преимуществ плавающего курса состоит в том, что он позволяет не накапливать дисбалансы в экономике. Значительных дисбалансов в украинской экономике пока нет, а значит плавающий курс в ближайшее время не введут.

В НБУ подчеркнули, что важно не упустить тот момент, когда ситуация развернется, и от фиксации обменного курса будет больше недостатков, чем преимуществ, а дисбалансы начнут накапливаться.

Это произойдет тогда, когда валютный рынок будет иметь больше возможностей для самосбалансирования и поиска равновесия, когда будет альтернативный якорь для стабилизации ожиданий. До полномасштабного вторжения эту роль играла инфляция, отметил сотрудник НБУ Владимир Лепушинский.

Он добавил, что на валютный рынок влияет множество факторов и событий, поэтому очень трудно спрогнозировать момент во времени, когда произойдет переход от фиксированного к плавающему обменному курсу, тем более это будет происходить постепенно.

Как известно, с 21 июля 2022 года фиксированный курс НБУ составляет 36,56 грн/доллар. По состоянию на 17 января наличный курс доллара в банках колеблется от 40,15 до 40,65 гривен.

Добавить комментарий