В обменниках Украины отказываются принимать доллары: какие купюры нельзя сдать

В обменниках Украины отказываются принимать некоторые доллары. Стало известно какие купюры нельзя сдать, и почему.

Украинские обменники не принимают устаревшие долларовые банкноты. Речь идет о деньгах, которые были выпущены в 1996-м. В этом году в США обновили элементы защиты купюр, они изменили свой вид, потому многие кассиры не в состоянии отличить подделку от настоящих денег. В частности, это касается долларов, которые выпустили более 26 лет назад.

При этом нельзя сказать, что старые банкноты выходят из обращения. Государственные и коммерческие банки обязаны принимать купюры, выпущенные ранее 1996 года. В НБУ подчеркнули, что действительными являются доллары всех лет выпуска.

Представители пресс-службы Нацбанка Украины уведомили, что постановлений или законов, которые определяют «недействительные» доллары, нет. Все банкноты, выпущенные с 1914 года, считаются действительными.

«Если купюра в хорошем состоянии и не имеет никаких дефектов, можно покупать доллары любого года выпуска. Вы все равно сможете ее в будущем обменять», — указали в НБУ.

Какие доллары отказываются принимать в обменниках
Однако заверения регулятора не влияют на обменники, в которых действуют свои правила. В НБУ признали, что проблемы часто возникают, если наличные слишком изношены или имеют повреждения.

Украинцам часто отказывают в приеме порванных долларов, содержащих пятна краски и имеющих сразу несколько дефектов.

При приеме поврежденных банкнот банк потребует комиссию за проведение операции. Он также может предложить отправить банкноту на обмен в иностранный банк-корреспондент. Услуга оплачивается дополнительно.

Однако не все банки смогут обменять устаревшие купюры. Соответствующие предписания могут быть установлены в самом финучреждении.

Добавить комментарий