В октябре состоялось повышение пенсий: стало известно, почему у многих граждан выплаты остались неизменными

Октябрьское повышение пенсий завершилось. В настоящее время размер средней пенсии составляет 4539,36 грн. Многие украинцы уже успели получить обновленные выплаты. Однако повышение пенсий состоялось не для всех. Стало известно, почему у многих граждан выплаты остались неизменными.

Несмотря на перерасчет пенсионных выплат, многие пенсионеры остались недовольны. У многих пенсии остались ниже среднего размера. Более того, многие не получили ни копейки повышения.

«Пенсионный курьер» сделал подборку с претензиями украинцев по поводу октябрьского перерасчета пенсий с разъяснениями от ПФУ.

У киевлянки Веры Маевской пенсия не изменилась. Она и далее будет получать 2100 грн пенсионных выплат. Ее пенсия осталась неизменной из-за недостаточного страхового стажа. У женщины он составляет 20 лет. Потому она получает минимальную пенсию, которая с 1 марта составляет 2100 грн. А в октябре были повышены пенсии гражданам со стажем более 30 лет для женщин и более 35 – для мужчин. Вера Маевская фактически работала дольше, однако не смогла подтвердить свой предпринимательский стаж.

Аналогичная жалоба и у Марины Кравец из Днепра. Ее пенсия также не претерпела никаких изменений, хотя женщина имеет более 30 лет стажа. Но она только недавно достигла пенсионного возраста. А октябрьский перерасчет произошел для граждан, возраст которых равен или превысил 65 лет.

Алла Вертий также говорит, что не заметила изменений после октябрьского пересчета. Женщина является инвалидом І группы и получает пенсионные выплаты в размере 2300 грн. Так могло случиться и за неимением стажа, и из-за возраста женщины. Пенсия в размере 2300 грн считается минимальной, которую могут получать инвалиды I группы, а также граждане с полным трудовым стажем, еще не достигшие 65-летнего возраста. В октябре пенсии этих категорий граждан не пересматривались.

А вот Ирина Волкова из Херсонщины и стаж имеет более 35 лет, и 65-й день рождения уже отпраздновала, а вот пенсия у нее не претерпела изменений. В таких случаях вероятной причиной может служить то, что человек продолжает работать после достижения пенсионного возраста.

Стоит отметить, что для людей в возрасте от 65 до 69 лет, имеющих полный трудовой стаж (30/35 лет) минимальная пенсия по возрасту составляет 40% от минимальной зарплаты. В октябре произошел рост и минимальной заработной платы. Но это позволило повысить минимальную пенсию всего на 80 грн, и сейчас она составляет 2680 грн. Заметим, что повышение минимальной зарплаты никак не влияет на пенсионные выплаты, превышающие минимальный размер.

Приведенные истории побуждают к выводу, что каждый случай индивидуален. Поэтому, если у вас возникли вопросы о пенсионных выплатах, то вам следует обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд. И напоследок приведем некоторые данные из Пенсионного фонда. В октябре повышение пенсионных выплат было произведено только для 2,8 млн человек. Для большего понимания отметим, что в настоящее время в Украине насчитывается 10,7 млн пенсионеров. Средний размер повышения составил 231 грн.

Добавить комментарий