В Украине ввели ограничения на продажу яиц: что будет с ценами

Этой осенью цены на яйца невероятно выросли. Это в основном произошло из-за войны и кризиса в энергетике страны. Из-за дефицита яиц некоторые супермаркеты не только повысили цены, но и ввели количественные ограничения на продажу яиц, которые могут быть приобретены одним лицом.

К примеру, в Запорожье в торговой сети «Метро Украина» в среднем можно приобрести три упаковки яиц в одни руки. Количество упаковок зависит от общего количества содержащихся в них яиц. Местное издание «Акцент» сообщает, что минимальная цена на яйца в супермаркетах «Метро Украина» составляет 60,7 грн за десяток.

Целью введения лимита на приобретение яиц является удовлетворение спроса. В таких условиях приобрести необходимый продукт смогут все желающие.

Причинами значительного удорожания этого продукта является сокращение светового дня, удорожание кормовой базы, введение веерных отключений и рост стоимости электроэнергии.

Аналитик УКАБ Светлана Литвин отметила, что не последнюю роль в ценообразовании сыграла и временная оккупация украинских территорий. Около 17% производства яиц государство потеряло из-за оккупации.

Так, предприятие «Чернобаевская птицефабрика» является одним из самых крупных и мощных в Украине. Но пока оно не работает. Сокращение испытало и производство на подконтрольных Украине территориях.

«Некоторые компании в условиях неопределенности частично не запустили инкубационные процессы для получения молодой птицы. Это привело к временному сокращению поголовья кур-несушек и, соответственно, уменьшению объемов производства», — рассказала Светлана Литвин.

Добавить комментарий