В ПФУ обнародовали важную информацию для тех, кто не получил индексации пенсии в марте

В Украине проходит индексация пенсий. При этом выплаты индексируют более чем 10 миллионам украинцев. Однако, несмотря на такие масштабы, пенсии индексируют не всем. Некоторые граждан начнут получать обновленные выплаты несколько позже. А для кого-то вообще в нынешнем году индексация пенсии не запланирована.

О том, кому и когда еще должны повысить пенсии, а кому на повышение не рассчитывать, рассказали в Минсоцполитики.

Как выяснилось, некоторые пенсионеры дождутся повышения только с апреля. Именно в апреле должны пересчитать выплаты 600 тысячам пожилых украинцев, которые продолжают работать после того, как вышли на пенсию. Причем пенсии пересмотрят не всем работающим украинцам, а только тем, у которых с момента назначения пенсии или предыдущего ее перерасчета прошло не менее 24 месяцев.

Еще одной группе пенсионеров выплаты индексируют только с июля. Для них процент индексации будет тот же, что и для тех 10 миллионов, которым индексируют пенсию в марте – 19,7%. В общем, в июле стоит ждать повышения выплат бывшим госслужащим, работникам органов местного самоуправления, а также ученым.

При этом некоторым категориям пенсионеров в этом году выплаты вообще индексировать не будут. Речь идет о таких группах:

  • работающих пенсионерах, у которых небольшой страховой стаж, а
  • расчетный размер их пенсии ниже 2100 гривен;
  • бывших работниках прокуратуры;
  • гражданах, получающих пенсии в размере свыше максимально возможной суммы, установленной законодательством Украины (сейчас максимальная пенсия в Украине равна десяти прожиточным минимумам для лиц нетрудоспособного возраста, то есть 20 930 грн);
  • получателях ежемесячного пожизненного денежного содержания (такое содержание получают судьи).

Добавить комментарий