Украинцам рассказали о повышении прожиточного минимума во время войны

Цены на продукты первой необходимости в Украине продолжают расти. Cегодня многим семьям уже едва хватает доходов, чтобы прокормиться. При этом многие социальные выплаты привязаны к прожиточному минимуму. Поэтому граждан интересует, повысят ли прожиточный минимум в 2023 году.

О превратностях, связанных с повышением этого социального стандарта, пишет издание UBR.ua со ссылкой на комментарий заместителя министра социальной политики Дарьи Марчак.

Поскольку прожиточный минимум не может обеспечить даже базовые потребности граждан Украины, можно сделать вывод, что он не соответствует своему прямому назначению. О таком несоответствии давно знают не только рядовые украинцы, многие из которых вынуждены существовать на этот минимум, но и власть предержащие. Правда, вторые – чисто гипотетически.

«Он в 2,5 раза ниже той суммы, которая сейчас действительно нужна для жизни”, — признает заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

Однако повышение прожиточного минимума является не такой простой задачей, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что от этого показателя зависит еще около 200 выплат. Соответственно, повышение прожиточного минимума повлечет за собой эффект лавины, когда придется повышать и все остальные, привязанные к нему, выплаты. Следует добавить, что далеко не все они связаны с социальной защитой населения.

“Если его повысить — по всей системе перебалансируем расходы. Большая часть админрасходов привязана именно к прожиточному минимуму. Бюджет не выдержал бы такой нагрузки”, — объяснила Дарья Марчак.

И все же, на данный момент проблему пытаются решить. Для этого был зарегистрирован законопроект № 3515, предлагающий отвязать от ПМ ряд выплат, назначение которых не соответствует социальной защите граждан.

“Пока он, скорее, защищает не уязвимых, а тех, кто больше процентов по нему должен получать”, — говорит чиновница.

Заметим, что на начало 2023 года прожиточный минимум в Украине составляет всего 2 589 грн на одного человека в месяц.

Добавить комментарий