В Польше подорожала аренда жилья: в каких городах и на сколько подскочили цены в октябре

Аренда квартир в Польше стремительно дорожает. Только в сентябре аренда в среднем стала дороже на 28%. Это самый большой скачок цен за весь год.

Если сравнивать поквартально, то цены на аренду недвижимости в Польше в третьем квартале 2022 года поднялись на 7,4% по сравнению с ІІ кварталом.

Аренда квартир площадью более 70 кв.м подорожала на 4,7%. Наиболее выросли в цене малогабаритные квартиры, особенно в больших городах. Так, аренда жилья площадью 30 кв. м обходится в среднем в Варшаве в 2571 злотый. Далее по стоимости жилья следуют Вроцлав — 2471 злотых за такую же площадь, затем Гданьск — 2400 злотых. В среднем аренда квартир в этих городах за год подорожала на 40%.

При этом, в сентябре заработная плата в компаниях, где работают не менее 9 человек, была в среднем на 14,5% выше, чем год назад. И на сегодняшний день в некоторых польских городах минимальной зарплаты не хватит даже на аренду небольшой квартиры-студии. По крайней мере в Варшаве, Вроцлаве и Гданське ситуация именно такая.

Минимальная заработная плата в Польше составляет 3010 злотых брутто, это около 2364 злотых нетто. Среди городов, где аренда таких квартир стоит дороже 2 000 злотых — также Гдыня, Краков, Щецин. В Люблине можно арендовать небольшую квартиру за 1860 злотых, в Познани — за 1770 злотых.

Добавить комментарий