В правила уплаты налога на жилье внесены изменения: что нужно знать, чтобы не попасть впросак

Граждане владеющие излишней площадью, должны платить налог на жилье. Квартира облагается налогом в случае, если ее площадь превышает 60 кв. м. Если площадь частного дома больше 120 кв. м, владельцу такого жилья также придется уплатить за него налог. В этом году в правилах оплаты появились изменения, которые нужно учесть.

Об изменениях в налогообложении сверхурочной площади жилья пишет издание Napensii.

Среди новшеств стоит отметить обновленную форму декларации. Министерством финансов добавлены обновленные адреса и даты окончания действия льгот, конечно, если они есть.

Изменились и правила налогообложения владельцам нескольких жилых помещений. Теперь, если вы владеете и частным домом, и квартирой, но их общая площадь не превышает 180 кв. м, то налогообложению жилье не подлежит.

Есть также граждане, которые в любых условиях освобождены от уплаты налога на лишние квадраты. Речь идет об украинцах, чье жилье находится в зоне боевых действий или на оккупированных территориях. Не облагается налогом жилье и при условии, если гражданин является его совладельцем, а доля дома, находящегося в его собственности, не превышает 120 квадратов.

Следует напомнить, что налог на жилье платится за предыдущий год. Владелец обязан внести денежные средства в течение 60 дней с момента получения квитанции. Функция налогообложения лишних квадратных метров возложена на местные власти. Именно органы местного самоуправления определяют размер налога, а денежные средства, полученные от владельцев просторной недвижимости, остаются в местном бюджете и направляются на нужды общины.

Отметим, что государством установлена максимальная сумма налога на 1 кв. м. В текущем году она соответствует 97,5 гривны, что эквивалентно 1,5% от минимальной зарплаты.

При неуплате налога на недвижимость владельцу жилья грозит штраф. Если человек не внес средства в 60-дневный срок с момента получения квитанции, ему будут начислены штрафные санкции в размере 10% от суммы налога. В случае, если гражданин не уплатит налог и начисленную пеню в дополнительный 30-дневный срок, размер пени вырастет до 20%.

Добавить комментарий