В Украине уже через месяц сотни тысяч семей потеряют субсидию на оплату коммуналки: стала известна причина

В Украине получают субсидию около 3 миллионов семей. Однако уже вскоре многие семьи могут ее потерять. Причина в том, что в неотапливаемый сезон плата за коммуналку значительно ниже из-за того, что не нужно платить за тепло. Ведь именно стоимость отопления составляет около 80% суммарной стоимости коммунальных платежей.

Об этом напомнила пресс-служба Минсоцполитики. Кроме того, напоминают, что субсидии на следующий период, который продлится с 1 мая 2023 по 30 апреля 2024, для большинства семей пересмотрят автоматически.

Следовательно, на летний период стоимость коммуналки значительно снижается. А согласно правилам, если плата за коммуналку не превышает около 20% совокупного дохода семьи, субсидию такой семье не дают. Таким образом, на лето многие семьи украинцев останутся без поддержки государства.

Кроме того, следует также помнить, что субсидия назначается только на нормативные объемы потребления. Все, что употреблено сверх нормы, придется оплатить в полном объеме.

Украинцев также могут лишить субсидий по другим причинам
Эти причины известны:

  • Если домохозяйство задолжало коммунальные платежи за три месяца и более. При этом если сумма задолженности составляет более 680 гривен, то выплату субсидии прекращают.
  • Если кем-то из членов домохозяйства была сделана покупка на сумму более 50 тысяч гривен.
  • Если выросли доходы членов семьи.
  • Если выяснилось, что при назначении субсидии были поданы ложные сведения об имущественном и материальном состоянии семьи.
  • Монетизированные субсидии украинцам выплачиваются на банковскую карту или доставляются Укрпочтой. Если семья бережно тратит энергоресурсы и смогла сэкономить какую-то часть субсидии, эти деньги остаются ей.

Добавить комментарий