В правительстве приняли решение о ежемесячной доплате к пенсии

Об этом рассказала первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак.

По словам чиновницы, несмотря на трудности военного положения, правительство решило не отказываться от доплат к пенсии, которые получают возрастные пенсионеры. Эти доплаты стали внедряться еще в 2020 году. Тогда их стали получать пенсионеры старше 80 лет. И постепенно это нововведение опускалось вниз по возрастной шкале, пока не достигло отметки в 70 лет. С осени прошлого года доплата к пенсии стала доступной и 70-летним гражданам.

Такая доплата по закону положена не всем, а лишь тем пенсионерам, у которых пенсия не превышает 10 340 грн. Но поскольку у нас в стране таких пенсионеров совсем немного, то можно считать, что возрастную доплату к пенсии будет получать подавляющее большинство пожилых граждан.

При этом преимущество такой доплаты в том, что она «включается» не раз в год или в полгода, а для каждого пенсионера индивидуально – по достижении 70 лет. То есть, ее начинают получать сразу после 70 лет. Причем, чем старше пенсионер, тем выше ему положена доплата.

Так, 70-летние граждане в 2023 году будут получать по 300 гривен доплаты. Столько же положено всем пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет. А вот уже тем, кому от 75 до 80 лет, полагается по 456 гривен. И самую высокую доплату к пенсии дают гражданам старше 80 лет – по 570 гривен.

Добавить комментарий