В Германии появилось рекордное количество вакансий для украинских беженцев

В Германии появилось рекордное количество вакансий для украинских беженцев. В стране не хватает около 2 миллионов работников.

Ситуация на рынке труда Украины оставляет желать лучшего. Однако многие наши соотечественники выехали на время войны в Германию, где ощущается нехватка кадров. Местные компании конкурируют за профессионалов, сообщило издание Spiegel.

По данным Института рынка труда и профессиональных исследований (IAB), число предложений в четвертом квартале 2022 года в Германии достигло 1,98 миллиона. Это исторический максимум. Вакансий стало больше, несмотря на экономический кризис и полномасштабную войну в Украине.

Исследователь рынка труда IAB Александр Кубиш отметил, что большая часть вакансий может быть заполнена сразу. Между работодателями наблюдается высокая конкуренция за персонал.

В правительстве приняли решение о ежемесячной доплате к пенсии
Немецкая экономика годами страдает от нехватки квалифицированных рабочих. Ожидается, что дефицит кадров еще больше увеличится в будущем, несмотря на цифровизациию. Негативная тенденция связана со старением общества.

Кредитное агентство Creditreform опросило в январе и феврале 2023 года более 1300 производств в Германии. Выяснилось, что 83% из них испытывают трудности с поиском стажеров и рабочих.

Начальник отдела экономических исследований Creditreform Патрик-Людвиг Ханч назвал нехватку квалифицированных рабочих в профессиях критической.

В Германии миллион компаний, в которых трудоустроены 5,6 миллиона представителей рабочих профессий. Сейчас в стране не хватает 250 тысяч мастеров. Наблюдаются сложности с транспортом. Так, нехватка водителей иногда приводит к отмене рейсов.

Добавить комментарий