В правительстве рассказали о повышении минимальной зарплаты уже в следующем году

Несмотря на то, что в проекте бюджета на 2023 год не предусмотрен рост минимальной зарплаты, правительство все же допускает возможность ее повышения. Так будет, если в следующем году Украина будет демонстрировать высокие темпы экономического развития.

Об этом заявил в эфире телемарафона заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Проект бюджета на 2023 год формировался, исходя из той ситуации и тех экономических показателей, которые есть сейчас. Однако экономическая ситуация сейчас очень изменчива. Она зависит и от событий на фронте, и от развития политических событий в целом. И если украинская экономика будет демонстрировать быстрое возрождение и быстрый рост, то, конечно, основные показатели бюджета, в том числе и минимальную зарплату, будут пересмотрены.

В правительстве рассказали о повышении минимальной зарплаты уже в следующем годуВ проект бюджета заложена минималка в размере 6700 гривен. Такой минимальная зарплата станет с 1 декабря 2022 года. Соответственно, что все привязанные к минималке другие бюджетные параметры заложены исходя из такой величины.

«Конечно, мы можем говорить о том, если будет восстанавливаться достаточно стремительными темпами экономический рост, то это непременно окажет влияние и на сферу оплаты труда. Если все будет развиваться по оптимистическому сценарию, мы не исключаем вариант того, что можно будет потенциально пересматривать и эти показатели» , – говорит Виталий Музыченко.

Напомним, при этом уже с 1 января 2023 правительство создаст возможность для формирования накопительных пенсий. Каждый гражданин в возрасте до 65 лет сможет платить взносы на собственный накопительный счет, открытый на его имя в Казначействе. Таким образом, люди смогут накапливать себе деньги на старость, а государство получит долговременный инвестиционный ресурс, который можно будет выгодно вкладывать в развитие экономики.

Добавить комментарий