В Словении поддерживают вступление Украины в ЕС

000008

Европейский Союз должен ускорить процесс своего расширения, в частности, речь идет о вступлении Украины, и это должен быть первоочередной геополитический вопрос на сегодняшний день.

Об этом во время Анталийского дипломатического форума сказал президент Словении Борут Пахор.

«Это суверенное право Украины подавать заявки на членство в НАТО и ЕС. И это право ЕС и НАТО решать, что делать с этими заявками. ЕС в процессе расширения, и я поддерживаю идею, чтобы это происходило быстрее. Расширение должно стать первоочередным геополитическим вопросом. Это об Украине, Грузии, Молдове и, безусловно, Западных Балканах», — сказал Пахор.

Что касается вступления Украины в ЕС и ее быстрого движения в этом направлении, то он не видит ничего особенного в том, что есть и другие страны, являющиеся кандидатами на вступление в ЕС.

Обсуждая события войны россии против Украины первоочередной задачей он назвал прекращение огня.

«Первое и главное, что сейчас необходимо – это прекращение огня. Мы все должны делать все возможное для прекращения огня. А уже потом стимулировать стороны к переговорам», – сказал Пахор.

Он положительно оценил сам факт встречи Кулебы и лаврова в Анталии и сказал, что не имел особых надежд на результат, но сама встреча имела важное значение.

Также, по его словам, россия должна быть загнана в такой угол, чтобы у нее не было другого варианта действий, как сесть за стол переговоров.

Добавить комментарий