Запасы газа в хранилищах составляют около 9,5 миллиарда кубометров — Шмыгаль

На сегодня запасы газа в украинских хранилищах составляют около 9,5 млрд. кубометров.

Об этом в видеообращении сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Запасы газа сейчас на уровне около 9,5 млрд кубометров. Продолжается импорт газа из Венгрии, Словакии и Польши», – сказал глава правительства.

Также продолжается добыча газа на всех объектах, кроме находящихся непосредственно на линии столкновения.

Шмыгаль напомнил, что вчера правительство подало в Верховную Раду законопроект, отменяющий акциз на горючее и снижающий ставку НДС с 20% до 7%. Такое существенное снижение размера налогов призвано стабилизировать цены и не допустить дефицита. Кабмин также рассматривает предложение по снижению НДС до 0% в случае, если логистические расходы поставщиков топлива будут расти.

По словам главы правительства, сейчас ведутся переговоры с крупнейшими мировыми компаниями по поставке бензина и дизеля в Украину.

Шмыгаль также подчеркнул, что функционируют четыре атомных электростанции, все гидроэлектростанции, тепловая генерация. Кроме того, есть договоренности с Польшей о поставках дополнительных партий угля по железной дороге. Для экономии угля Кабмин разрешил украинским теплоэлектростанциям получать газ по льготной цене.

Как сообщалось, газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» начала поставлять топливо для трех теплоэлектростанций на условиях возложенных на компанию спецобязательств (ВСО). Компания будет поставлять природный газ 12 ТЭС с даты заключения договора и до 30 апреля 2022 г. включительно по цене 7 080 гривень с учетом НДС за тыс. куб. м.

Добавить комментарий