В «Слуге народа» назвали ТОП-5 законов, которые Рада планирует принять в этом году

В течение 2022 года парламент планирует принять законы о прозрачности в громадах и об обязательных стратегиях развития, дать равные возможности для привлечения кредитов громадами, а также разработать финальный текст изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом сообщил председатель подкомитета по административно-территориальному устройству Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин, сообщает сайт политпартии «Слуга народа».

В частности, по его словам, межкомитетская парламентская группа из 10 депутатов будет работать над финальной версией текста изменений Конституции в части децентрализации. «Надеемся обнародовать его в начале марта. Далее нужно проголосовать (226 голосов) за его направление на оценку в КСУ. После этого – этап принятия в парламенте в первом чтении (226 голосов). Во втором чтении сможем проголосовать изменения в Конституцию только на следующей сессии парламента. Необходимо будет набрать 300 голосов», – рассказал Безгин.

По его словам, зимой депутаты также планируют принять законопроект № 4298, благодаря которому в Украине появятся местные государственные администрации с префектурными полномочиями. «Они будут представлять государство на местах, заниматься реализацией государственных программ и контролировать законность решений органов местного самоуправления. При этом глава МГА не сможет вмешиваться в работу органов местного самоуправления, указывать им, что делать, самостоятельно останавливать или отменять их решения, единолично определять законность этих решений» (все это будет делать только суд)», — пояснил парламентарий.

Среди планов на зимний период – принятие во втором чтении законопроекта № 5323 об основах государственной региональной политики. «Он привязывает региональные и местные стратегии развития к государственной стратегии; а также делает обязательным наличие стратегий развития для каждой громады», — отметил Безгин.

Законопроект также внедряет трехуровневую систему стратегического планирования: правительство, регион, громада. «Так мы синхронизируем каждую громаду с центральной властью», — считает депутат.

Недавно в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6401 об обеспечении прозрачности местного самоуправления. «Его прежде всего ожидает именно гражданское общество, ведь органы местной власти подотчетны жителям своей территории и должны быть открыты перед людьми», — отметил парламентарий.

Законопроект предусматривает обязательную трансляцию всех открытых заседаний местных советов, создание реестра объектов коммунальной собственности, открытого жителям громады, обнародование публичной информации об органах местного самоуправления в формате открытых данных. В открытый доступ должны публиковаться не только проекты повесток заседаний местных советов, но и проекты повесток постоянных комиссий, а также принятые акты ОМС, все приложения к ним. По словам Безгина, профильный комитет рассмотрит законопроект 19 января 2022 года.

В планах законотворцев – также законопроект № 6472, инициированный в конце 2021 года. Он намерен убрать дискриминацию в вопросе привлечения заимствований сельскими и поселковыми громадами. Ведь для сельских и поселковых громад существуют ограничения в привлечении заимствований, тогда как для городских громад таких ограничений нет. При этом численность населения в некоторых городских и поселковых громадах существенно отличается. К примеру, в самой маленькой в ​​Украине Дружбовской городской ОТГ (Сумская обл.) – 5 490 человек. А вот в Сафьяновской поселковой ОТГ (Одесская обл.) – 42 927 человек.

«Предложенный нами законопроект предлагает внести изменения в бюджетный кодекс и сделать громады равноправными с точки зрения борьбы за заимствования. Мы понимаем, что доступ к «дешевым деньгам» является залогом для дальнейшего развития территорий», — сообщил Безгин.

30 ноября 2021 года Комитет ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства опубликовал текст проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

Добавить комментарий