Штурм Капитолия: Пенс может свидетельствовать в Конгрессе против Трампа

Специальный комитет по расследованию штурма Капитолия 6 января 2021 года намерен попросить бывшего вице-президента Майка Пенса добровольно до конца января нынешнего года дать показания комитету о событиях годовой давности во время штума Капитолия.

Об этом в интервью NPR заявил глава комитета Бенни Томпсон.

Комитет рассматривает Пенса как ключевого свидетеля, который может пролить свет на то, чем занимался экс-президент США Дональд Трамп в течение более трех часов во время штурма Капитолия его сторонниками.

«Вице-президент был поставлен в затруднительное положение. Президент оказывал на него сильное давление, чтобы он нарушил закон, а он стоял на своем (убеждал в необходимости признать поражение на выборах), — сказал Томпсон. – И из-за того, что он уважает закон, были люди, которые год назад пришли в Капитолий, выражая желание повесить его. И поэтому… нашему комитету действительно необходимо услышать его мнение о том, что произошло 6 января».

В июне Палата представителей США создала специальный комитет по расследованию январского штурма Капитолия.

6 января 2021 года толпа сторонников Трампа совершила штурм Капитолия, пытаясь сорвать официальную процедуру утверждения результатов выборов, на которых победил Джо Байден.

Всего по этому делу задержаны около 700 подозреваемых.

Добавить комментарий