В «Слуге народа» отзовут часть местных депутатов, списки уже готовят

Глава политической партии «Слуга народа», заместитель председателя одноименной парламентской фракции Елена Шуляк не исключает, что в начале 2022 года в отношении некоторых местных депутатов может быть принято решение об отзыве по процедуре императивного мандата.

Об этом Шуляк заявила в интервью.

«В следующем году обязательно будем применять императивный мандат к местным депутатам. На сегодняшний день все областные организации готовят соответствующие списки. Такие решения будет рассматривать национальный совет громад. Хорошо, что такой механизм на законодательном уровне можно применять, чтобы отозвать местных депутатов, но в то же время жаль, что он не распространяется на народных», — сказала Шуляк.

В то же время она не сказала, к какому количеству народных избранников на местах может быть применен императивный мандат. «Пока этого никто не сможет сказать, потому что областные организации только сейчас получили задание предоставить списки таких депутатов. И они должны проанализировать, почему именно к этим людям будут рекомендовать применить императивный мандат. Вряд ли кто-нибудь хотел бы применить этот механизм в личных целях или для наказания кого-то неугодного. Это серьезная санкция, поэтому в каждом конкретном случае будем тщательно изучать, прежде чем принять окончательное решение», — отметила глава партии «Слуга народа».

По словам Шуляк, для областных организаций политсилы определен дедлайн для подготовки таких списков — до конца этого года.

При этом она отметила, что является сторонницей применения процедуры императивного мандата и к народным депутатам Украины, однако считает, что соответствующего количества голосов в Верховной Раде не найдется.

«Например, применить такую ​​санкцию можно было бы к некоторым депутатам, которые переходят от «Слуги народа» к так называемому межфракционному объединению «Разумная политика». Сами они не хотят выходить из фракции «Слуга народа». Списочники, например, хорошо понимают, что тогда утратят мандат, но и честно себе не могут признаться, что их избрали, потому что голосовали за политсилу Владимира Зеленского, а не за условного Романа Соху. Поэтому я поклонница императивного мандата на всех уровнях!» — сказала Елена Шуляк.

Ранее глава «Слуги Народа» Елена Шуляк на форуме депутатов местных советов в Одессе напомнила, что норма об императивном мандате может быть применена к местным депутатам, которые не выполняют программу партии, не входят во фракцию «Слуга Народа» в местном совете, которые не работают во благо избирателей. Отзыв местного депутата возможен по решению руководящего органа партии.

Императивный мандат – это правило, согласно которому депутат представительского органа власти связан наказами избирателей и в течение всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей.

Депутата местного совета можно отозвать только при определенных обстоятельствах, изложенных в ст. 37 Закона «О статусе депутатов местных советов». Отозвать депутата местного совета по народной инициативе можно не ранее чем через год с момента обретения им полномочий (ч.1 ст.38 Закона). Право вносить такое предложение имеют местная организация политической партии, от которой он избран депутатом, а также граждане Украины, являющиеся избирателями соответствующего избирательного округа.

Ранее руководство фракции «Слуга народа» информировало, что в парламенте нарабатывается законопроект о внедрении императивного мандата в Верховной Раде, однако документ так и не был представлен на рассмотрение. Для принятия соответствующей законодательной инициативы во время голосования необходимо набрать 300 голосов народных депутатов.

Добавить комментарий