В торговой сети стремительно растут цены на яйца: на сколько еще подорожает популярный продукт

В Украине, с приходом осени, стали стремительно расти цены на яйца. Впрочем, с наступлением холодов этот продукт всегда дорожает. Однако ранее темпы роста цен на яйца не были такими стремительными, как сейчас. Говорят, что на их рост повлияли два фактора: сезонный и война в Украине. Причем, цены на яйца будут расти еще.

Об этом рассказали изданию focus эксперты аграрного рынка.

За сентябрь десяток яиц подорожал в среднем на 21% — до 40,90 грн. Но это еще не окончательная цена. Вероятней всего, до конца 2022 года цены на яйца вырастут еще, по крайней мере, на 10%. В этом убеждена аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин.

В то же время, ее тезка Светлана Пашко, которая трудится старшим научным сотрудником отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики», считает, что к концу года яйца еще более прибавят в цене – порядка 15-17%.

«Если в сентябре 2022 года розничная цена на куриные яйца составляет 41,56-42,35 грн за десяток, то к концу года она может достичь 50 грн за десяток», — предполагает научная сотрудница.

При этом уже сейчас отборные яйца идут по 60 грн за десяток. А значит, к новому году они будут стоить около 70 грн и даже выше.

В торговой сети стремительно растут цены на яйца: на сколько еще подорожает популярный продукт

Аналитики называют две основные причины роста цен на яйца
Одна из них – сезонный фактор. Ежегодно цены на яйца снижаются с апреля по август. Это связано с наступлением теплого времени года и с активным притоком этого продукта на рынок из частных домохозяйств. Куры хорошо несутся, и рынок насыщается дешевыми яйцами.

Однако с приходом осени куры в частном секторе начинают нестись хуже. Тогда рынок наполняется только за счет продукта птицефабрик. Естественно, объем продукции сокращается, и цены на нее растут.

Однако в нынешнем году к природному прибавился еще и другой фактор – война с Россией. Многие птицефабрики оказались либо разрушенными, либо попали в зону временной оккупации. Кроме того, не зная, что будет дальше, многие хозяева птицефабрик, весной не обновили поголовье птиц. Из-за этого производительность предприятий стала ниже.

Однако восстановление поголовья птиц – это дело нескольких месяцев. Если ВСУ и далее будут теснить врага и закрепят успех Украины на фронте, то фермеры могут очень быстро на это отреагировать и начать восстановление довоенных объемов производства. Все это в итоге приведет к снижение цен на яйца. Причем оно может начаться уже сразу после новогодних праздников.

Добавить комментарий