В Украине могут стремительно взлететь цены на картофель: появилась неожиданная причина

В Украине сейчас сохраняются доступные цены на картофель. Аналитики прогнозируют, что вскоре они вырастут, но не критично. Однако появилась неожиданная причина, которая может спровоцировать более ощутимый рост цен на картофель. Дело в том, что фермеры, которые выращивают этот овощ в промышленных масштабах, еще не собрали даже половину урожая, а синоптики прогнозируют заморозки в Украине уже в первой половине октября.

Поэтому, если фермеры не успеют собрать выращенный урожай, потребительские качества картофеля могут снизиться. Следовательно, цена тех корнеплодов, которые уже выкопаны и заложены на хранение, может возрасти.

О проблемах, которыми угрожают аграриям ранние холода, рассказал руководитель кластера «Картофель» «Континентал Фармерз Групп» Орест Кравчук.

В компании «Континентал Фармерз Групп» организовали полевые работы так, чтобы свести влияние ранних холодов на урожай картофеля к минимуму. На сегодняшний день картофель собран уже более чем на четверти засеянных им площадей. Причем, зная неблагоприятный прогноз погоды, аграрии в первую очередь взялись за уборку чипсовых сортов, более чувствительных к снижению температуры.

«Особенно чувствительный к низким температурам чипсовый картофель, поскольку этот фактор влияет на показатель содержания сахара. Во время планирования мы это учитываем и первоначально выкапываем чипсовые сорта, оставляя на более поздний период столовый картофель, который не является таким уязвимым к низким температурам», — говорит Орест Кравчук.

В Украине могут стремительно взлететь цены на картофель: появилась неожиданная причина

По словам руководителя кластера, нынешний сезон для картофелеводов был менее удачным, чем прошлогодний. Из-за весенней длительной засухи количество заложенных клубней оказалось меньше. Но впоследствии пошли дожди, и погода не оказала критического влияния на урожай картофеля. Так что в этом году должны собрать то, что было запланировано весной.

Правда, сейчас аграриям мешают в сборе урожая дожди, которые царят почти на всей территории Украины. Поэтому темпы сбора ниже, чем планировалось. И поэтому, собственно, возникла угроза, что несобранный картофель могут накрыть заморозки. Но в компании надеются, что благодаря поправкам, внесенным в план уборки урожая, все удастся выкопать и собрать без потерь.

В этом году «Континентал Фармерз Групп» рассчитывает на 70 тыс. тонн картофеля. Большинство собранного урожая заложат на хранение. Для этого у компании есть собственные приспособленные картофелехранилища. А впоследствии, уже из хранилищ, картофель будут поставлять в соответствии с заранее заключенными контрактами.

Однако не все хозяйства имеют свои хранилища. А значит, собранный урожай им нужно как можно скорее продать. Иначе морозы могут нанести корнеплодам непоправимый ущерб, и они потеряют свою товарную ценность. Следовательно, нормальный и не подмороженный картофель из хранилищ уже будет поступать на рынок по значительно более высокой цене.

Добавить комментарий