В Украине будут по-новому действовать отключения электроэнергии: какие изменения ждут потребителей

В Украине в результате ракетных ударов врага уничтожено около половины объектов энергетической инфраструктуры. С момента последней атаки, пришедшейся на 23 ноября, энергетикам удалось подключить к питанию большую часть потребителей. Таким образом, уже удалось обеспечить 75% потребления. Однако четверть общей потребности в электроэнергии до сих пор остается в дефиците. Из-за этого отключения электроэнергии будут продолжаться и далее. Но Укрэнерго изменяет тактику этих отключений.

Об этом сообщили в Telegram-канале компании Укрэнерго.

Теперь Укрэнерго не будет указывать, какие виды отключений применять: плановые или аварийные. Это будут решать сами облэнерго на местах. Кроме того, теперь облэнерго будут ежедневно получать от Укрэнерго лимит потребления электроэнергии, в который они должны «вписаться» со всеми своими потребителями.

«Сейчас мы изменили тактику, и доводим до облэнерго не то, на сколько мегаватт нужно ограничить потребление в каждой области, а наоборот, каков лимит потребления в области», – рассказал в эфире национального телемарафона председатель правления Владимир Кудрицкий.

При этом диспетчеры облэнерго будут следить за тем, чтобы область не превысила свой лимит. В то же время, облэнерго будет само решать, кого ему выключить в первую очередь, кого во вторую, а кого вообще не выключать.

«Напоминаем, что сейчас каждый украинец, в дом которого вернулся свет, может помочь быстрее вернуть его другим, просто экономно потребляя электроэнергию», — подчеркнули энергетики.

Добавить комментарий