В Украине дали 6 лет тюрьмы наркокурьеру, пытавшемуся ввезти кокаин на 10 миллионов

В Черкасской области по материалам Службы безопасности Украины к 6 годам тюрьмы приговорен один из участников международной преступной группировки. Он был членом разветвленной сети наркокурьеров, ввозивших в Украину кокаин из Латинской Америки.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Досудебное расследование установило, что иностранец вместе с сообщником пытались перевезти через госграницу почти 2 кг кокаина. Расфасованный наркотик они скрыли частично в собственных вещах, а часть — 90 капсул — пытались ввезти в кишечно-желудочном тракте. Стоимость изъятой партии на черном рынке составляет почти 10 млн грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стражи порядка задержали обоих наркокурьеров с очередной партией кокаина во время многоэтапной спецоперации в Международном аэропорту «Борисполь» в июле 2021 года.

Суд признал одного из участников международной преступной группировки виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотических средств) и ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины и вынес ему приговор — 6 лет лишения свободы. Приговор вступил в силу.

Обвинительный акт в отношении другого наркокурьера направлен в суд, подозреваемый находится под стражей.

Спецоперацию по ликвидации международного наркотрафика проводили сотрудники Управления СБУ в Черкасской области совместно с Государственной пограничной службой Украины, таможней Киева под процессуальным руководством Черкасской областной прокуратуры.

Добавить комментарий