В Украине готовят новые тарифы на электроэнергию: сколько будут платить за свет потребители

В Украине готовят новые тарифы на электроэнергию. Стало известно, что их могут повысить уже с 1 июня, когда истекает срок действия постановления, регулирующего стоимость коммунальной услуги для населения.

В Минэнерго подтвердили рассмотрение пересмотра тарифов. Об этом сообщил «Обозреватель» со ссылкой на свой источник в Кабмине. В данный момент окончательное решение не принято, однако повышения цены в несколько раз не будет, несмотря на соответствующие сообщения в Сети.

Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что повышение тарифов позволит найти средства для восстановления энергосистемы Украины. Рассматриваются разные варианты, однако власти понимают, что ситуация с платежеспособностью населения оставляет желать лучшего.

«Вопрос сложный, он обсуждается, есть просчеты, есть оценки. Вы же сами понимаете, что 1,44 грн за кВт/ч не покрывают расходы, даже не покрывают расходы на доставку электроэнергии к конечному потребителю. А нужно покрывать генерацию и восстановление энергосистемы», – пояснил чиновник.

Эксперт по ЖКХ Олег Попенко вместе с коллегами заявили о планах повысить стоимость электроэнергии примерно на 30-40%. Таким образом, ток для бытовых потребителей будет стоить около 2,3-2,5 грн за кВт/ч. Как известно, сейчас украинцы платят по 1,44 грн за каждый кВт/ч при использовании до 250 кВт/ч в месяц.

По оценкам аналитиков НКРЭКУ, украинская семья в среднем использует около 165 кВт/ч электроэнергии в месяц. При нынешнем тарифе это 237,6 грн. После повышения тарифов сумма платежа может увеличиться до 379,5-412,5 грн. Гражданам, которым предоставляется субсидия, повысят ее размер, потому за коммуналку не нужно будет платить больше.

Добавить комментарий