В Украине увеличилось количество подпольных АЗС, – эксперт

В Украине вновь начинает увеличиваться количество подпольных АЗС. Об этом рассказал руководитель Нафтогазовой ассоциации Украины Юрий Кучабский.

По его словам, сейчас в Украине насчитывается около 300 нелегальных АЗС. В 2022 году количество таких подпольных заправок было заметно меньше – около 100.

Кучабский сделал вывод, что если вначале после начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск теневой рынок нефтепродуктов снизился, то в последнее время он вновь начал увеличиваться. По состоянию на начало мая 2023 года объем теневой части на рынке нефтепродуктов в нашей стране составлял примерно 10%.

По мнению Кучабского, есть несколько причин, почему во время войны в нашей стране сократился теневой рынок нефтепродуктов. Во-первых, стало значительно меньше компонентов для изготовления поддельного топлива (их перестали поставлять из РФ и Беларуси).

Во-вторых, в марте 2022 года в Украине временно отменили акцизы на топливо и снизили ПДВ на топливо с 20% до 7%. В результате подделывать бензин и дизель, а также продавать их стало финансово невыгодно.

Кучабский считает, что теневой рынок нефтепродуктов еще больше активизируется, если с 1 июля 2023 года, как планирует Кабмин, вернут довоенные налоги на топливо. Поэтому он предлагает усилить контроль за операторами розничного топливного рынка. Например, более строго контролировать работу электронно-кассового оборудования на АЗС.

В Украине увеличилось количество подпольных АЗС, – эксперт

По мнению многих экспертов, введение довоенных акцизов на топливо с 1 июля 2023 года приведет к значительному повышению цен на топливо. Так, прогнозируется, что бензин А-95 подорожает на 11 гривен, дизельное топливо – на 8 гривен, а автогаз – на 3 гривны.

Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн предлагает пересмотреть акцизы на бензин, дизельное топливо и автогаз (в сторону их увеличения), но не возвращать довоенный НДС на топливо в размере 20%, а оставить его на уровне 7%, как сейчас.

Некоторые народные депутаты предложили продлить до окончания военного положения льготные налоги на топливо. В Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект. Правда, этот проект закона народные депутаты не рассмотрели еще даже в первом чтении.

Добавить комментарий