В Украине хотят увеличить один из видов социальных выплат в два раза: детали законопроекта

Народные депутаты предлагают увеличить размер надбавки по уходу за ребенком с инвалидностью с 50% до 100% прожиточного минимума. Соответствующий законопроект уже готов к голосованию.

На сегодняшний день, в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам из инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» установлена надбавка по уходу за ребенком с инвалидностью в возрасте до 6 лет, кроме подгруппы А, в размере 50% прожиточного минимума для детей до 6 лет, на ребенка с инвалидностью в возрасте от 6 до 18 лет – 50% прожиточного минимума для детей от 6 до 18 лет.

На 2023 год прожиточный минимум для детей до 6 лет установлен на уровне 2272 гривен, для детей от 6 до 18 лет – 2833 грн.

Таким образом, в этом году надбавка по уходу за ребенком с инвалидностью в возрасте до 6 лет составляет 1136 гривен и 1415,50 гривен за ребенком в возрасте от 6 до 18 лет.

Авторы законопроекта предлагают увеличить эти выплаты вдвое, а надбавку по уходу за ребенком с инвалидностью подгруппы А установить в размере 200% прожиточного минимума.

Данная инициатива обусловлена необходимостью увеличения поддержки детей с инвалидностью в условиях постоянного роста расходов на воспитание и их содержание, особенно во время военного положения.

Напомним, с 1 января 2023 года средний прожиточный минимум в Украине на одного человека в расчете на месяц составляет 2589 грн. Для трудоспособных лиц он немного выше — 2684 грн; для чиновников и работников государственных органов, оплата труда которых регулируется специальными законами, а также работников налоговых и таможенных органов — 2102 грн; для лиц, потерявших трудоспособность (минимальная пенсия) — 2093 грн.

Добавить комментарий