Украинцам дадут трехмесячную надбавку к пенсии

Украинцам, которые продолжают работать после выхода на пенсию, с апреля пересчитают пенсионные выплаты. Таким образом, с учетом увеличившегося стажа работы, их пенсии станут выше. Однако рассчитанная надбавка к пенсии будет им выплачена только в июне. Фактически в июне они получат трехмесячную надбавку к пенсионной выплате.

В ПФУ рассказали, почему надбавка придет с таким опозданием.

Украинцам, которые продолжают работать, выйдя на заслуженный отдых, каждые два года положен перерасчет пенсии. Его производят лишь в том случае, если с момента предыдущего перерасчета или с момента назначения пенсии прошло не менее 24 месяцев.

При этом сам стаж не обязательно должен вырасти на 24 месяца, он может увеличиться и на меньшее количество месяцев. Этот фактический прирост учтут при перерасчете пенсии.

При перерасчете пенсии учитывают также работу в первом квартале текущего года. Однако работодатели могут подавать сведения о зарплатах работников за 1 квартал до 10 мая. А это значит, что в апреле еще неизвестно, кто работал в первом квартале, и какую получал за это зарплату.

Поэтому перерасчет пенсий технически можно начинать только с середины мая. А это значит, что работающие пенсионеры получат обновленную пенсию только в июне. И тогда же им выплатят надбавку не только за июнь, но и за апрель и май.

Добавить комментарий