В Украине изменилась схема регистрации автомобилей

С сегодняшнего дня, 14 декабря 2022 года, в Украине поменялась схема регистрации и перерегистрации легковых автомобилей и других транспортных средств. Вступили в силу соответствующие постановления украинского правительства.

Во-первых, зарегистрировать автомобиль можно теперь онлайн. То есть можно не посещать сервисный центр МВД, если понадобится эта услуга.

Во-вторых, если нужно зарегистрировать или перерегистрировать машину, то сначала получают экспертное заключение в Экспертной службе МВД, и только после этого идут (владелец и покупатель, или их представители) в сервисный центр МВД или оформляют онлайн, что для многих сейчас гораздо проще и быстрей.

Третье нововведение заключается в том, что теперь украинские водители могут иметь только цифровые документы єПосвідчення водителя и єСвідоцтво регистрации ТС. То есть физический документ больше не нужен.

Замначальника Главного сервисного центра МВД Владимир Баранец ранее подчеркнул, что все эти услуги онлайн совершенно безопасные, так как проводится полноценная проверка данных. Заключить онлайн договор купли-продажи автомобиля также безопасно, как и непосредственно в сервисном центре МВД.

Добавить комментарий