В Украине изменили правила оплаты больничных, — Пенсионный фонд

С конца 2022 года все социальные выплаты начисляет Пенсионный фонд. В ведомстве сообщили, как изменились правила оплаты больничных.

В пресс-службе ПФУ проинформировали о главных изменениях в процедуре. Работодатель может получить средства для оплаты листков нетрудоспособности, если статус листка нетрудоспособности в его личном кабинете изменился на «готово к оплате». В таком случае страхователь может работать для начисления средств. Работодатель должен зайти на онлайн-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, сформировать заявление-расчет на финансирование данного вида помощи, после чего направить его в ПФУ.

Сотрудники Пенсионного фонда после обработки заявления-расчета направят средства на спецсчет для зачисления страховых выплат. После этого работодатель выплатит деньги застрахованному сотруднику.

Заявление-расчет нужно подать в ведомство на сайте электронных услуг, через личный электронный кабинет страхователя. Способ представления также изменился: ранее бланк отправляли онлайн до 1 января через специальное программное обеспечение либо его приносили в отделения Фонда социального страхования. Теперь расчет можно принести в бумажном виде в любой сервисный центр ПФУ.

Больничные, которые с 2022 года были продлены на январь, будут рассчитывать по старым правилам. Украинцам не нужно подписывать договор с ПФУ о признании квалифицированной электронной подписи, что упростит процедуру начисления. В случае с Фондом социального страхования это было обязательным.

Напомним, что Украине собираются отменить выплаты — разработать механизм для упрощения процедуры. Трудоустроенным украинцам хотят компенсировать больничные дополнительными днями отпуска. Их будет оплачивать организация. В Министерстве социальной политики сообщили, что не планируют увеличивать срок оплаты дней нетрудоспособности или полностью отменять выплаты.

Добавить комментарий