В Украине изменили правила предоставления льгот на коммунальные услуги

В Украине в 2023 году изменили правила предоставления льгот на коммунальные услуги. Теперь их можно будет получить исключительно в денежной форме. Выплатами с 1 января занимается Пенсионный фонд.

В пресс-службе ПФУ сообщили, что указанные изменения предусмотрены соответствующим постановлением Кабмина. Стало известно, как теперь будут предоставлять средства. Тем, кто получал льготы в наличной форме, и тем, кто обратился за льготами в декабре прошлого года, будут зачислять деньги через Укрпочту или на счета, открытые в уполномоченных банках. Это будет зависеть от того, какой из способов выбрал получатель льготы.

Пенсионерам, которые получали льготы в денежной безналичной форме до декабря 2022 года, выплата будет проводиться в отделение Укрпочты или на банковские счета, с помощью которых им выдают пенсии.

Украинцам, которые не являются пенсионерами и в декабре 2022 года получали льготы в безналичной форме, льготные выплаты будут зачислять на счета, открытые Пенсионным фондом в Ощадбанке.

Органы ПФУ проинформируют льготника об открытии такого счета. Для получения выплаты нужно обратиться в Ощадбанк и заключить с ним договор.

В случае, если льготники хотят получать льготу на счета в других банках либо через Укрпочту, они должны обратиться в отделение Пенсионного фонда:

  • по почте;
  • лично в сервисном центре ГУ ПФУ;
  • через личный кабинет на сайте электронных услуг Пенсионного фонда.

В Украине изменили правила предоставления льгот на коммунальные услуги

Напомним, что украинцы, у которых есть права на государственную помощь, должны выбрать льготы или субсидии, которые они планируют получать. Одновременное предоставление двух видов помощи от государства не предусмотрено.

Добавить комментарий