В Украине изменились условия регистрации прав на недвижимость, — Мининфраструктуры

С 18 мая в Украине изменились условия регистрации прав на недвижимость. В Миниинфраструктуры сообщили, что услуга стала доступна на платформе «Дия» для жителей еще десяти областей.

Речь идет о правах, которые возникли и были зарегистрированы до 1 января 2013 года, когда ввели Государственный реестр прав на недвижимое имущество. С сегодняшнего дня услуга регистрации прав на недвижимость стала доступна для жителей Киевской, Закарпатской, Одесской, Днепропетровской, Ровенской, Харьковской, Тернопольской, Черниговской и Хмельницкой областей, а также города Луцк.

В пресс-службе Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщили, что теперь граждане из указанных регионов также смогут подавать заявления на регистрацию прав на недвижимость через государственную платформу «Дия». Ранее сервис был доступен только жителям Харькова и Чугуевского района Харьковской области, Львовской области и Тернополя.

Украинцы, которые не пользовались «Дией» должны были обращаться минимум в три государственных учреждения, чтобы зарегистрировать права на свои объекты недвижимости.

Граждане должны зайти в «Дию», выбрать вкладки «Услуги», а затем «Земля, строительство, недвижимость» и «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество», после чего выбрать пункт «Подать заявление». После этого следует внести нужные данные и загрузить сканкопии документов. Заявление следует подписать электронной подписью.

Регистратор самостоятельно пришлет запрос в бюро технической инвентаризации и внесет данные в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Заявитель сможет узнать результат своего обращения, увидев статус в личном кабинете на портале «Дия». Он также получит извещение в письме на электронную почту заявителя.

В ведомстве отметили, что масштабирование указанной услуги важно для успешной реализации программы помощи по восстановлению жилья. Она реализована Минцифры совместно с Минюстом при поддержке программы EGAP Фонда «Восточная Европа».

Добавить комментарий