Доллар будет дешеветь: эксперты рассказали, сколько будет стоить валюта к началу лета

Курс доллара в Украине до конца мая будет оставаться стабильным, но с начала июня американская валюта может начать дешеветь. Экономисты прогнозируют, что валюта будет постепенно двигаться в сторону официального курса — 36,6 грн/доллар.

По словам эксперта Экономической платформы Олега Гетмана, сейчас каких-то предпосылок для бешеного скачка доллара нет. Поэтому, по его мнению, наличный курс будет находиться на тех же показателях, которые есть сейчас, плюс-минус 1 гривна в разные стороны.

В то же время эксперт прослеживает тенденцию к снижению наличного курса доллара. По его ожиданиям, в начале июня он сравнится с официальным курсом НБУ в 36,56 грн/доллар.

Такого же мнения придерживается и банкир Анна Золотько. Одной из ключевых причин падения курса доллара она называет «большой системный госбанк», у которого, очевидно, есть возможность обеспечить полную загрузку разрешенного лимита продаж наличной валюты населению. Это не дает возможности спекулятивно настроенным участникам рынка расшатать курс хотя бы в ограниченном диапазоне, отмечает эксперт.

По состоянию на 18 мая наличный курс доллара в Украине установился на уровне 37,25 грн в продаже и 37,7 грн в покупке. Это на 5 копеек дешевле, чем было днем ранее. Обменники в среднем покупают валюту по 37,2 гривны, а продают – по 37,57 грн/доллар.

Добавить комментарий