В Украине изменятся цены на продовольствие: какие продукты подорожают больше всего

Украинцам следует быть готовыми к очередному витку цен на продовольствие. Стоимость продуктов вырастет весьма ощутимо. В этом единодушны все эксперты. Однако насчет уровня повышения цен единого мнения нет. Аналитики считают, что цены на продовольствие могут вырасти от 10 до 50%. Уровень роста будет зависеть от многих факторов.

Главный катализатор роста цен на продовольствие – повышение энергетической составляющей в себестоимости продуктов, говорят эксперты.

В частности, член парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук считает, что продукты уже в ближайшее время вырастут в цене на 10-12%. Рост цен произойдет из-за повышения стоимости энергозатрат.

«Продукты питания, которые при переработке требуют много энергоносителей, могут дорожать на 7-10-12%», — дал прогноз эксперт в эфире национального телемарафона.

При этом Соломчук считает, что в конце весны-начале лета можно будет ожидать сезонного снижения цен на продукты. Особенно это коснется овощной группы. Ведь многие украинцы имеют приусадебные участки, дачи и просто огороды. И, вероятно, высокие цены на овощи вынудят наших соотечественников активнее заняться огородничеством.

А вот глава правления IBOX BANK Петр Мельник считает, что цены на продовольствие в текущем году могут вырасти и на 50%. Об этом он рассказал в комментарии одному из отечественных СМИ.

Большое влияние на рост цен окажет стоимость горючего – бензина и дизтоплива. Поскольку проблемы с электроснабжением, вероятно, никуда не денутся, предприятиям придется активно прибегать к использованию генераторов. А это в разы удорожает энергетическую составляющую себестоимости.

«Топливная составляющая вносит вклад в себестоимость многих товаров и услуг. Поэтому, следя за ростом цен на топливо, можно спрогнозировать рост цен и на продукты», — отметил эксперт.

Конечно, очень большое влияние на формирование цен будет оказывать ситуация на фронте, говорит банкир. Чем больше территорий удастся деоккупировать, тем активнее будет расти экономика. А значит, можно будет надеяться и на стабилизацию цен. Однако на то, что цены на продовольствие вернутся в этом году к довоенному уровню, украинцам рассчитывать не стоит, убежден Петр Мельник.

Добавить комментарий